40 лет истории гребных тренажеров Concept2

2021.12.23

В этой статье мы расскажем о более чем 40-летней истории бренда Concept2, об истории модельного ряда гребных тренажеров и современной истории компании. Вы узнаете, как компания Concept2, де факто, создала эталон в в сфере гребного спорта и почему гребные тренажеры Concept2 - самые популярные в мире.

История бренда

Основатели бренда Concept2 - братья Дик и Пит Драйссигакеры (США) - были с юношества влюблены в гребной спорт. Долгое время братья занимались в школе Олимпийского резерва и принимали участие в соревнованиях по гребле за США.

Concept2 зародился в 1976 году в кузове хлебного грузовика, когда Дик и Пит, только что прошедшие олимпийские тренировки, решили начать делать композитные гоночные весла. Идея - вот, что двигало братьями. Идея создать лучшие весла для гонок, идея создать тренажер для тренировок в «зимний период».
В 1981 году в поисках идей по эффективным тренировкам для гребцов в закрытых помещениях Дик и Пит создали Concept2 Indoor Rower.

Первая модель гребного тренажера Concept2

Так как появился «дедушка» всех аэродинамических гребных тренажеров?

На минутку, скажет внимательный читатель, разве компания Concept2 придумала гребные тренажеры? Отнюдь нет! Они существовали еще в начале 20 века и выглядели примерно вот так:

Питер и Дик решают создать аэродинамический тренажер для «зимних» тренировок профессиональных гребцов - индор ровер. Тренажер должен был восполнить пробелы тренировок в зимний период, именно поэтому такой тип оборудования назвали Indoor Rower (гребля внутри помещения). В отличии от обычных силовых тренажеров, аэродинамический тренажер должен был точно имитировать греблю на воде и равномерно распределять нагрузку по всему телу.

Питер и Дик прибивают старый велосипед к полу сарая и тянут за свободный конец цепи, имитируя греблю. Так рождается прототип первого гребного тренажера, который в последствии назовут model A Indoor Rower.

На фотографии (1981) вы видите еще не серийную модель, а только базовый прототип. Это поиск будущих форм и технологических решений, которые не заставили себя ждать!

Развитие моделей гребных тренажеров Concept2

Первая серийная модель тренажера модель A появилась уже в 1982 году и выглядела так:

Подчеркнем, что оборудование проектировалось сугубо для профессионального использования (скажем, для тренировок олимпийской сборной), никто не предполагал в тот момент, что он займет место, в том числе, домашних кардио-тренажеров.

И данная модель явила собой не просто красивый этап истории - на модели A проводились профессиональные соревнования, а главное, компания Concept2 не переставала каждый день суммировать опыт эксплуатации и трудиться над совершенствованием тренажера.

Уже в 1986 году, учтя опыт и отклики сотен профессиональных спортсменов, выпускается Model B. Новый современный дизайн, включающий добавленную крышку маховика для безопасности, улучшенное сиденье и мощный монитор производительности. В скором времени модель В стала популярна не только среди гребцов, но и вошла в топ популярных тренажеров для домашнего использования.

В этой модели уже было заложено все будущее аэродинамических гребных тренажеров. Тренажер выпускался с 1986 по 1993 год.

Модель B комплектовалась профессиональным монитором - PM1. На экране монитора учитывалась дистанция, время тренировки, количество гребков в минуту и т.д. Именно точность и качество мониторов позволили оборудованию Concept2 стать мировым стандартом для фиксации рекордов. Не важно, в какой стране был атлет - точность работы тренажера и монитора позволяли фиксировать объективные результаты.

Что удивительно, если вы погуглите изображения модели B, то увидите, что тренажер, который выпускался 35-28 лет назад (!) до сих пор находится в активном использовании у многочисленных владельцев по всему миру. Пользователи любят эту модель, ухаживают за ней, а само качество и простота обслуживания обусловили долгий срок службы тренажера. Задайтесь вопросом: много ли вы видите вокруг тренажеров (с каждодневной нагрузкой!) , которые прослужили 30 лет и до сих пор находятся в строю?!     Стоит ли говорить, что у этих тренажеров пробеги по десятки и сотни миллионов метров - вот настоящий пример качества (но об этом мы еще напишем ниже)!

Уже эта модель стала эталоном и многие компании по всему миру до сих пор копируют данную модель… а, тем временем, компания Concept2 не теряла времени даром, снова был учтены опыт и отзывы клиентов со всего мира, и к 1993 году была подготовлена новая модель - C!

Модель C

В 1993 году была представлена модель C Indoor Rower. Особенностью тренажера стало: новый кожух маховика, модернизированный монорельс и подрамник для ног.
С 1994 года модель С получила новый монитор - PM2.

Модель вышла настолько удачной, что выпускалась почти 10 лет. При этом с конца 90-х начала 2000-х годов - гребные тренажеры Concept2 становятся признанным стандартом для фиксации рекордов indoor гребли. Тренажер уже давно перестал быть просто «инструментом» для тренировок в зимнее время, и даже вышел за рамки отдельного вида спорта - Indoor-гребли.

В 2000 году Роб Уодделл (Новая Зеландия) установил новый мировой рекорд - 5: 39,5 на дистанции 2000 метров. Он снова побил рекорд в 2008 году со временем 5: 36,6, который сохраняется и по сей день.

Началось время мировых рекордов и соревнований онлайн. Благодаря точным мониторам и эпохе интернета, спортсмены и просто любители стали соревноваться на гребных тренажерах Concept2.

Модель D

Свой самый главный хит компания Concept2 выпускает в  2003 году - это модель D. Более тихий и плавный, чем его предшественники, тренажер также получает новую эргономичную ручку, новый монитор PM3 (в последующем выходят версии PM4 и PM5). Наконец, вид и формы самого тренажера становятся эталоном в сфере гребного спорта.

Модель - D становится самым популярным гребным тренажером в мире, имея миллионы пользователей на всех континентах.

Concept2 model D стал выбором десятков тысяч различных спортивных клубов по всему миру. Это один из главных тренажеров CrossFit Games.

Модель становится популярна для реабилитации при травмах и используется во многих реабилитационных центрах по всему миру.

Модель становится популярной в армии США - ее закупают для армейских частей, спецназа (в том числе и в России).

Регалии модели D можно долго перечислять, главные же качества тренажера - потребительские качества - невероятная эффективность, неприхотливость, коммерческая надежность, срок службы в долгие годы.

Теперь тренажер используют на равных и бойцы ММА, и олимпийские чемпионы, и простые пользователи в домашних залах.

Этот триумф был бы невозможен без того усердия, инноваций и труда, которые компания Concept2 вложила в свое оборудование. Не останавливаясь на достижениях, в команде Concept2 постоянно совершенствовали не только тренажер, но и компьютер, а также интернет-сервисы.

К середине 2000-х годов по всему миру у тренажера и индоор гребли появились сотни тысяч, миллионы поклонников, и вся эта аудитория получила возможность соревноваться друг с другом онлайн.  Все это благодаря бесплатному интернет сервису 

Concept2 Online Logbook. Сервис позволил записывать свои тренировки на Concept2, анализировать свой прогресс, принимать участие в соревнованиях и сравнивать свои результаты с результатами других людей по всему миру.

Модели E и Dynamic

Несмотря на фантастический успех модели D, компания Concept2 продолжает технологические разработки для узкопрофессиональной аудитории.
Так, в августе 2006 года была выпущена на рынок модель E Indoor Rower. Предлагаемая вместе с моделью D, модель E оснащена монитором PM4 (затем заменен на PM5), сиденьем на 6 дюймов выше (для облегчения доступа), более прочной рамой, с двойным красочным покрытием для долговечности и никелированной цепью.
Основное отличие от модели D - более высокая посадка спортсмена (51 см, против 36 см на модели D). Это разница позволяла тренерам отслеживать ошибки профессиональных спортсменов, а также высокая посадка облегчала доступ атлетам с травмами.

В декабре 2010 год компания Concept2 запускает еще одну новую модель - Dynamic Indoor Rower - тренажер, который более точно имитирует греблю на лодке по воде.

А в мае 2011 года Concept2 представляет слайдер-раму Dynamic Link, позволяющую соединить два или более гребных тренажеров, чтобы наиболее эффективно тренировать командную греблю.


RowErg 2020-2021

В 2020 году компания Concept2 произвела обновление в семействе гребных тренажеров RowErg.

Обновление коснулось названия моделей тренажеров и дизайна. Популярная Concept2 модель D переименована в Concept2 RowErg Standart (стандартная высота - 36 см).

У тренажера новый дизайн оклейки; окраска тренажера - только в черном цвете, появился держатель для смартфона (планшета).

На смену модели E Indoor Rower, производство которой прекращено в 2021 году, приходит Concept2 RowErg Tall (тренажер с высокими ножками). Как и модель E, новый тренажер имеет повышенную высоту сиденья - 51 см. Разница в том, что теперь высокая посадка на тренажере достигается за счет добавления более высоких передних и задних ног к популярному дизайну модели D.

Сегодня в компании Concept2 работает свыше 80 сотрудников, а ассортимент производимой  продукции состоит из весел, гребных тренажёров и лыжного тренажёра SkiErg и велотренажера BikeErg. Производство находится в городе Моррисвилль, штат Вермонт, США. Основная цель компании, как и прежде — популяризация и развитие гребного спорта и здорового образа жизни.

Вот что говорят о себе и своей компании основатели - братья Дик и Пит Драйссигакеры: «Гребля - смысл нашего существования. Наша основная цель - способствовать развитию гребли как в помещении, так и на открытом воздухе. Мы считаем, что гребля - это занятие на всю жизнь, доступное для всех.

Каждый производимый нами тренажер и весло - это результат более чем 45-летнего опыта работы. Мы стремимся разрабатывать, производить, продавать и обслуживать уникальные продукты высочайшего качества и ценности на благо сообщества Concept2 - наших клиентов, сотрудников, поставщиков и соседей.»

Наша компания - RowSport - счастлива быть частью семью Concept2 и представлять тренажеры на рынке России.

Оставить отзыв

Ваш отзыв добавлен и ожидает проверки модератором.